ВСС направит в ЦБ доработанные предложения страховщиков об участии в добровольной части пенсионной реформы

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует в ближайшее время направить Банк России и правительству доработанные предложения страховщиков жизни об участии в добровольной части пенсионной реформы в РФ, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент ВСС Игорь Юргенс, комментируя ход дискуссии на Московском финансовом форуме в пятницу, где участники уделили особое внимание теме пенсионной реформы в стране.

18:33
Финмаркет
Возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, но с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан, сообщил на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы», - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

Основные принципы, которым будет отвечать предложенная система - это гарантирование накоплений, четкое понимание их наследования, необходимо иметь возможность потратить эти средства в ходе накопления, сообщил министр финансов.

Председатель Банка России Эльвира Набиулина, выступая на форуме в пятницу, говорила об обязательности накопительного элемента в пенсионной системе. По ее словам, финансово-экономический блок правительства всегда выступал за сохранение обязательных пенсионных накоплений.

«Если смотреть на социальные проблемы, на проблему пенсионного обеспечения не краткосрочно, а долгосрочно, то без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсии работающих ныне людей», - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что ЦБ и Минфин разработали новую систему добровольных накопительных пенсий, которые также являются источником длинных денег в экономике.

Ранее президент ВСС И.Юргенс неоднократно заявлял о том, что страховщики жизни готовы представить предложения по участию в добровольной части пенсионной реформы наравне с НПФ. Как и во всех развитых странах мира, операции российских компаний по страхованию жизни могут стать источником длинных денег в экономике. Страховщики в состоянии предложить достойные и интересные продукты по формированию пенсий, убежден президент ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля