РСА предлагает отложить поправки по увеличению вдвое лимита выплат по европротоколу в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает многие предложения Минфина в опубликованном для обсуждения проекте поправок в законодательство об обязательном автостраховании (ОСАГО), однако некоторые нормы предлагает отложить и рассматривать в составе следующего пакета изменений, говорится в пресс-релизе союза.

19:10
Финмаркет
В частности, речь идет об увеличении максимального размера страховой выплаты, осуществляемой по дорожно-транспортным происшествиям, документы о которых оформлены без участия сотрудников полиции (европротокол). Лимиты предложено увеличить с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

По мнению РСА, поправка о расширении лимитов по европротоколу не является первостепенной. Если сохранить в проекте поправки, которые не являются первостепенной задачей, и не перенести в следующий пакет, то дискуссии вокруг них могут затянуть прохождение законопроекта в парламенте, считает президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, требуется детальный анализ нормы о том, что будет происходить в том случае, если не соблюдены условия европротокола. «Если меры по нейтрализации мошенников не заработают в полную силу, расширение лимита и предлагаемое изменение иных положений, связанных с европротоколом, чревато новой волной и новыми схемами работы организованных преступных групп», - полагает И.Юргенс.

В новой редакции закона об ОСАГО также предлагается оставить возможность получения страхователями так называемых сведений о страховании, т.е. справки, которую страхователь получает у страховщика и которая содержит сведения по конкретному договору страхования, включая сведения о страховых выплатах. «РСА неоднократно обращал внимание на нецелесообразность сохранения сведений о страховании как таковых, поскольку уже не первый год при заключении договоров страхования страховщики используют данные об истории страхования, содержащиеся в АИС РСА, как наиболее полные. В этой связи сведения о страховании представляются сейчас пережитком прошлого», - говорится в сообщении.

«Поэтапность реформы ОСАГО позволит обсудить и принять в осеннюю сессию Госдумы «горящие» поправки, о необходимости которых говорил президент РФ. Далее можно продолжать работу в более спокойном режиме», - сказал И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля