Инсценировка автоаварий для получения выплат по ОСАГО превращается в системный бизнес в ряде депрессивных регионов РФ

Получение незаконных выплат по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО) в результате инсценировок участия транспорта в ДТП на ряде территорий превращается в самостоятельный бизнес. Такое мнение высказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

18:45
Финмаркет
«К сожалению, мы получаем сигналы, доказывающие, что в некоторых регионах идея решить финансовые проблемы за счет получения выплат по ОСАГО реализуется в значительных масштабах. Так, в Ивановской области заемщики, набравшие кредиты в банках и не способные отвечать по обязательствам, широко используют практику инсценировки ДТП ради получения выплат от автостраховщиков по договорам ОСАГО, то есть по фиктивным происшествиям. Полученными средствами «постановщики ДТП» расплачиваются по своим долгам перед банками», - привел пример И.Юргенс.

Не удивительно, что Ивановская область не так давно пополнила перечень территорий со сверхвысокой убыточностью в ОСАГО, отметил он.

Президент РСА добавил, что «на этой неделе представитель правительства Башкирии привел данные по городу Кумертау, где убыточность по ОСАГО вдруг оказалась на уровне 280%. Понятно, что такие вещи происходят не случайно, этому есть неэкономические причины, особенно остро проблема со страховыми мошенничествами стоит в моногородах - там, где проблемы экономики особенно остро ощущаются людьми. И никаким тарифом подобные ситуации не отрегулировать», - убежден И.Юргенс.

Комментируя предложение депутатов Госдумы об ужесточении наказания за езду без полисов «автогражданки» или по фальшивым полисам, И.Юргенс сказал:»Это не наша идея. Мы не считаем, что увеличение штрафов - панацея. Самые большие проблемы для рынка ОСАГО - в разного рода мошенничествах, в разрушительной деятельности «автоюристов», в создании преступных группировок, действующих против автостраховщиков».

Тем не менее, считает глава РСА, «предложение депутатов по ужесточению штрафных санкций за езду без полисов ОСАГО или по фальшивым полисам, купленным на улице за «условные» 500 рублей, повысит дисциплину на рынке. Со своей стороны РСА предпринял ряд шагов по противодействию распространения подделок. Так, в этом году вводятся в оборот полисы ОСАГО нового образца с повышенной защитой, мы ведем переговоры с ГИБДД по созданию системы отслеживания наличия полисов у водителей через систему фотофиксации».

Действующий штраф к водителю за езду без полиса ОСАГО в настоящее время составляет 800 рублей. С учетов новации ГИБДД о 50%-ной скидке для нарушителей при условии своевременной оплаты санкции платеж окажется на уровне 400 рублей.

Депутаты предложили за подобные нарушения увеличить штраф до размера, сопоставимого со средней стоимостью полиса «автогражданки» - она равняется примерно 6 тыс. рублей. Тогда для дисциплинированных водителей с учетом скидки размер штрафа составит порядка 3 тыс. рублей, если предложение депутатов об усилении ответственности за езду без полиса получит развитие.

Как сообщалось ранее, при поддержке РСА было выявлено и закрыто около 500 сайтов, которые дешево предлагали продать поддельные полисы ОСАГО. Подделки создают проблемы для добросовестных водителей: при наступлении ДТП они не могут по ним получить выплаты у страховщика ОСАГО, если выясняется, что полис виновного является «муляжом».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля