Прирост выплат в ОСАГО в I полугодии в 1,6 раза превысил темпы роста сборов

Темпы прироста выплат в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО) за первое полугодие 2016 года в 1,6 раза превысили темпы прироста сборов, уровень выплат за период в ОСАГО вырос до 65,3% по сравнению с 59% по итогам первого полугодия 2015 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА), по сектору ОСАГО по результатам января-июня 2016 года.

18:22
Финмаркет
Российские страховщики ОСАГО в январе-июне 2016 года увеличили сбор премий на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 114,519 млрд рублей, говорится в сообщении РСА. Выплаты по страховым случаям в сегменте ОСАГО за полгода составили 74,793 млрд рублей, увеличившись на 34% по сравнению с первым полугодием прошлого года, когда этот показатель равнялся 55,726 млрд рублей.

«Мы фиксируем значительный рост выплат по страховым случаям, он опережает рост по премиям. Это результат комплексного изменения законодательства по ОСАГО. В частности, работают расширенные лимиты по «железу» и по жизни и здоровью, применяется новый упрощенный порядок получения выплат. Синхронное расширение лимитов и повышение тарифов, как видим, добавило баланса рынку ОСАГО», - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Статистика РСА показывает рост средней выплаты в ОСАГО в первом полугодии 2016 года: этот показатель увеличился на 43% - до 67,604 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время увеличение средней премии в ОСАГО оказалось на порядок скромнее за этот период и составило 4%. Средняя премия в ОСАГО в первом полугодии в целом по рынку сложилась на уровне 6,024 тыс. рублей.

В июне 2016 года РСА зафиксировал рост числа заключенных договоров ОСАГО на 6% (3,683 млн договоров было заключено страховщиками ОСАГО в этом месяце) по сравнению с июнем 2015 года.

«Рост числа заключенных договоров обусловлен в том числе реализацией комплекса мер по повышению доступности услуги ОСАГО в проблемных регионах. В прошлом месяце был запущен первый этап этой работы. Результаты не заставляют себя ждать - мы отметили значительный рост числа договоров в июне в этих субъектах РФ. Проблема доступности ОСАГО должна уйти в прошлое с запуском продаж электронных полисов в обязательном порядке для всех компаний с 2017 года», - приводится комментарий И.Юргенса в сообщении союза.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля