Обязательным продажам e-полисов ОСАГО мешает отсутствие доступа к госданным

Законодатели предусмотрели введение обязательного порядка продажи электронных полисов ОСАГО на всей территории РФ с 1 января 2017 года, однако этому препятствует ряд факторов, заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в среду на форуме страховых инноваций.

18:23
Финмаркет
Он сказал, что проект добровольных продаж электронных полисов ОСАГО заглох, с самого начала добровольных продаж было реализовано всего 220 тыс. полисов, в то время как общий оборот полисов ОСАГО достигает 40 млн. Этот эффект И.Юргенс связывает с целым рядом факторов. «В частности, до сих пор страховщики ОСАГО не имеют входа для проверки данных при заключении договора ОСАГО в базы ФМС и ГИБДД», - сказал президент ВСС.

«В первом случае при заключении договора страховщик должен убедиться, что человек действительно проживает на той территории, о которой сообщает при составлении договора, иначе, допустим, договор может быть заключен с самым низким региональным коэффициентом для жителей Крыма. Позже при наступлении ДТП, выяснив искажение информации, страховщик может отказаться производить выплату, будут создаваться условия для возникновения большого числа споров», - пояснил И.Юргенс.

Одновременно ограниченный доступ к базам ГИБДД требуется страховщику для определения коэффициента за аварийную езду «бонус-малус», который существенно влияет на стоимость полиса ОСАГО.

Первый опыт диджитализации в массовом виде страхования в РФ оказался не слишком успешным: наибольшее количество запросов на оформление электронных полисов предъявлялось с территорий, «освоенных» разного рода мошенниками, в том числе в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях. Эти люди использовали затруднения водителей в оформлении электронных полисов, одновременно требуя с них за услугу по оформлению документов переуступку прав на получение выплат.

«Вместе с тем я абсолютно убежден в том, что развитие цифровых технологий - будущее страхового рынка РФ», - заявил И.Юргенс. По его оценкам, в 2017 году порядка 1% операций на страховом рынке будет осуществляться в цифровом виде.

«Мы полагаем, что это направление бизнеса начнет развиваться через продажи «коробочных», т.е. простых, страховых продуктов с последующим их усложнением», - добавил он.

Президент союза прогнозирует прорыв в медицинском страховании в связи с использованием возможностей телемедицины и других инноваций. Интерес потребителей к электронным продажам будет сосредоточен в ближайшие годы в имущественном и личном страховании, полагает президент ВСС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля