Глава РСА заявил о возможности снижения убыточности ОСАГО за счет увеличения тарифов

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что ОСАГО в России сейчас на 100% убыточно и для решения этой проблемы необходимо «расширить тарифный коридор», а также принять решение со стороны государства в отношении псевдоавтоюристов, заявил он на пресс-конференции в Москве.

21:29
Рамблер новости
«Если государство считает, что в принципе ОСАГО прибыльно и просто достаточно сейчас особого усилия, чтобы перераспределить прибыль, получаемую в хороших регионах, и направить ее в плохие регионы, то мы считаем, что они (полисы ОСАГО. — RNS) уже не прибыльны нигде в среднем по стране. Коэффициент убыточности превышает 100%», — отметил Юргенс.

«Решать вопрос надо комплексно: сначала — расширением коридора тарифного по ОСАГО, а затем — либерализацией. Это с одной стороны. И с другой стороны — массированным, сконцентрированным действием государства в отношении псевдоюристов или вообще всей той категории граждан, которая понимает ОСАГО не так, как мы», — сказал президент РСА.



Согласно данным РСА, в 2015 году страховщики заплатили штрафов и неустоек на 10 млрд руб. По подсчетам АКРА, около 4% получаемой премии направляется на судебные штрафы и неустойки.

Основными причинами роста убыточности ОСАГО, по мнению экспертов, являются инфляция и изменение лимитов и единой методики расчета убытков. По мнению руководителя департамента ценообразования и андеррайтинга СГ «Уралсиб» Сергея Теплякова, при текущем росте стоимости запчастей сохранить убыточность хотя бы на одном уровне можно только при регулярном росте тарифов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля