Подведение итогов президиума РСА по созданию агента для продажи полисов ОСАГО перенесено на четверг

Автостраховщики не успели завершить обсуждение концепции создания агента по продаже полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) на заседании президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) во вторник, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент РСА Игорь Юргенс.

18:42
Финмаркет
По его словам, «дискуссии продолжатся по целому ряду положений концепции, в том числе по расчету квот бланков полисов, которые по агентскому договору должны продаваться от имени всех входящих в РСА автостраховщиков».

Как сообщалось ранее, концепция создания агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах появилась как ответ на ситуацию с дефицитом доступных для автовладельцев полисов ОСАГО в ряде регионов с повышенным уровнем убыточности. Там страховщики снижали уровень продаж, избегая чрезмерного роста убытков в своих портфелях.

После обсуждения проблемы с представителями Банка России, а также на площадках с участием представителей региональных властей было принято решение создать временную систему дополнительных альтернативных продаж в ОСАГО на дефицитных территориях.

В ходе дискуссий автостраховщиками был проанализирован целый ряд возможных вариантов создания такого агента под эгидой РСА. На заседании президиума РСА во вторник был вынесен вопрос о создании агента с учетом разногласий по ряду позиций. В ходе многочасового обсуждения автостраховщикам не удалось завершить дискуссию и утвердить концепцию создания агента в окончательном виде, продолжение заседания президиума перенесено на четверг. Вместе с тем уже сейчас понятно, что наиболее предпочтительным участникам рынка ОСАГО представляется вариант создания модели агента без образования юридического лица на основе многосторонних соглашений, заключенных между всеми страховщиками ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля