ВСС начнет консультации с ЦБ РФ о влиянии на средние региональные компании новых требований к уставным капиталам

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) делегировал вице-президенту по региональному развитию Элле Платоновой полномочия по проведению консультаций с Банком России о влиянии на небольшие региональные компании новых требований к уставным капиталам, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава ВСС Игорь Юргенс по итогам заседания президиума 22 апреля.

07:05
Финмаркет
Он напомнил, что Банк России поддержал законодательную инициативу о поэтапном повышении требований к капиталам страховщиков с 1 января 2017 года. «Понятно, что повышение уровня уставных капиталов соответствует международным нормам, повышает финансовую устойчивость игроков в сегменте. Но справедливости ради следует добавить, что на фоне кризисных явлений в ближайший период компаниям предстоит осуществить целый ряд инвестиций для исполнения некоторых иных требований ЦБ РФ, в том числе по переходу на новый план счетов. Небольшие компании считают, что сочетание всех требований окажется непосильным бременем для них», - пояснил И.Юргенс решение президиума.

Он добавил, что никто не оспаривает самого решения о поэтапном увеличении уставных капиталов СК или уровней такого увеличения, речь идет только о сроках переходного периода.

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который обязывает страховщиков довести свой уставный капитал до 200 млн рублей к 1 января 2017 года и до 300 млн рублей к 1 января 2018 года.

Согласно законопроекту, минимальный размер уставного капитала страховщика будет определен в размере 300 млн рублей (вместо 120 млн рублей в настоящее время), для страховщиков жизни - 450 млн рублей (вместо 240 млн рублей), для компаний, имеющих лицензии на перестрахование - 600 млн рублей (вместо 480 млн рублей).

Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование, устанавливается в сумме 120 млн рублей (вместо 60 млн рублей в предшествующий период).

Законопроект предусматривает переходный период для приведения страховыми организациями размера своего уставного капитала в соответствие с величинами, установленных в документе. До 1 января 2017 года страховщики должны повысить капитал до двух третей установленного (200 млн рублей для универсальных страховщиков, 300 млн рублей - для страховщиков жизни, 400 млн рублей - для перестраховщиков). До 1 января 2018 года уровень уставного капитала должен быть доведен до установленных в законе требований.

Вместе с тем Минфин РФ предложил законодателям свой вариант законопроекта о повышении уставных капиталов СК с переходным периодом и двумя этапами повышения - с 1 января 2018 года и 1 января 2019 года. Таким образом, завершиться процесс увеличения капиталов СК должен до 2020 года, согласно предложениям Минфина РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля