Общероссийская СРО страховщиков на базе ВСС может начать работу в середине осени

Общероссийская саморегулируемая организация (СРО) страховщиков на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) сможет начать работу в сентябре-октябре 2016 года при условии своевременного завершения всех необходимых процедур регистрации союза в качестве СРО, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава ВСС Игорь Юргенс по итогам заседания президиума союза.

18:27
Финмаркет
«С учетом необходимости регистрации новой редакции устава (ВСС - прим. ИФ-АФИ) в Минюсте и прохождения других согласительных процедур мы прогнозируем, что единая саморегулируемая организация может быть создана к концу сентября - началу октября текущего года», - сказал он.

По его словам, президиум ВСС на заседании 22 апреля, в частности, утвердил вопрос об исключении из состава союза трех профессиональных объединений - Национального союза страховщиков ответственности (НССО), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза агростраховщиков (НСА). И.Юргенс пояснил, что это необходимо для того, чтобы представители указанных объединений могли входить в состав органов управления будущего СРО как независимые члены.

После создания СРО данные объединения продолжат свою деятельность на прежних основаниях. Однако предполагается, что позднее они могут быть интегрированы в состав СРО.

И.Юргенс также сообщил, что часть документов, необходимых для регистрации союза в качестве СРО, потребуется утвердить на общем собрании членов союза, которое назначено на 6 июня 2016 года. Так, членами президиума по итогам заседания одобрены и рекомендованы к утверждению на общем собрании членов ВСС новая редакция устава ВСС, положение о президенте ВСС, положение о президиуме ВСС, положение о членстве в ВСС и другие.

Пакет документов после утверждения будет передан в Минюст. В течение 30 дней с момента регистрации документов должно состояться внеочередное собрание участников СРО, на котором будет избран первый состав президиума СРО и ее президент, сказал И.Юргенс. После завершения формирования управляющих органов СРО документы предаются в ЦБ РФ для включения организации в реестр субъектов страхового дела.

Срок полномочий избранного президента и управляющих органов составляет три года.

Членство в СРО будет обязательным для всех страховых компаний. Те компании, которые в течение 180 дне после создания СРО не присоединятся к организации, потеряют право на проведение операций на страховом рынке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля