Союз автостраховщиков подготовил модель работы единого агента по ОСАГО

В некоторых регионах появились сложности с доступностью услуги ОСАГО, сообщил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс. По его словам, в этой ситуации РСА готов реализовать модель, в которой сам выступит агентом по продаже полисов ОСАГО компаний, имеющих лицензии.

19:00
РИА Новости
Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил модель работы единого агента по продаже полисов ОСАГО на базе союза, сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«РСА подготовил модель работы единого агента по продаже полисов ОСАГО на базе союза…. Мы столкнулись с тем, что в ряде регионов ситуация накалилась и появились сложности с доступностью услуги ОСАГО. В этой ситуации РСА готов реализовать модель, в которой сам союз выступит агентом по продаже автовладельцам полисов ОСАГО компаний, имеющих лицензии на этот вид страхования», — приводятся слова Юргенса в сообщении РСА.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что проблема недоступности полисов ОСАГО в некоторых регионах РФ обострилась.

«На некоторых территориях, прежде всего, на юге России, проблемы с доступностью ОСАГО возникли из-за активности автоюристов, из-за которых страхование там стало высокоубыточным», — уточнил Юргенс, добавив, что основная проблема в том, что в Краснодарском крае и ещё ряде регионов за последнее время продолжает увеличиваться доля выплат по судам, хотя в целом по России она упала.

По словам Юргенса, если в целом по РФ в суды обращаются 14%, в Москве – 5%, в некоторых регионах 3%, то в Краснодаре чуть ли не половина всех застрахованных идёт в суд за получением выплаты, причем сделать экспертизу, например, в Москве стоит 5 тысяч рублей, а в Краснодаре – 20 тысяч рублей. «Именно в этих регионах появилась прослойка автоюристов, которые фактически «выносят» деньги у страховых организаций», — отметил он.

РСА уже неоднократно выражал беспокойство относительно нарастающей активности недобросовестных автоюристов, которые «в массовом порядке выезжая на места ДТП, сразу скупают у его участников требования, выплачивают им небольшие деньги, а сами идут в суд и наживаются и на страховщиках, и на потребителях».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля