РСА направил в ЦБ поправки, расширяющие применение натурального возмещения в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил расширить практику применения натуральной формы возмещения в ОСАГО и пресечь мошеннические выплаты в этом виде страхования, направив соответствующие поправки в закон в ЦБ, Минфин и Госдуму, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс. 

18:29
РИА Новости
Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что подумает совместно с ЦБ над тем, как можно реализовать идею внедрения натуральной формы возмещения в ОСАГО для борьбы с мошенничеством.

«РСА в четверг направил в Банк России, Минфин и Госдуму проект поправок в закон об ОСАГО, расширяющий практику возмещений в натуральной форме и предусматривающий комплекс мер по борьбе с мошенничеством в обязательном автостраховании», - приводятся слова Юргенса в пресс-релизе РСА. 

По словам Юргенса, в настоящее время есть ряд факторов, тормозящих развитие натурального возмещения в ОСАГО, и в первую очередь, это наличие недобросовестных автоюристов, которые побуждают клиентов выбирать выплату в денежной форме. 

«Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов - автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30-40% за предоставление услуг пострадавшему», - отметил Юргенс, напомнив, что только в прошлом году на выплаты автоюристам ушло более 10 миллиардов рублей из системы ОСАГО. 

РСА уже неоднократно выражал беспокойство относительно нарастающей активности недобросовестных автоюристов, которые «в массовом порядке выезжая на места ДТП, сразу скупают у его участников требования, выплачивают им небольшие деньги, а сами идут в суд и наживаются и на страховщиках, и на потребителях».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля