В ПДД внесут поправки, чтобы сократить число вызовов инспекторов на мелкие аварии

Российский союз автостраховщиков (РСА) и ГИБДД создадут рабочую группу по изменению правил дорожного движения (ПДД) для расширения практики применения европротокола в ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. 

17:54
Коммерсантъ
Напомним, что с 2017 года ГИБДД прекратит выезжать на аварии, подпадающие под действие европротокола: когда столкнулись только 2 автомобиля, не причинен пред жизни и здоровью, оба водителя согласны с обстоятельствами ДТП, а ущерб не превышает 50 тыс. руб.. Такое решение было озвучено на заседании президиума Госсовета по теме безопасности дорожного движения 14 марта. Конкретного механизма новой нормы нет: сейчас в ПДД прописано лишь право водителей не вызывать инспектора и оформить аварию самим.

«Отдельного внимания требуют случаи, выходящие за рамки стандартных ситуаций, — заявил глава РСА Игорь Юргенс. — Например, если очевидно, что один из водителей пьян, если он совершил грубое нарушение правил, допустим, проехал на красный сигнал светофор. В подобных случаях автомобилист должен иметь возможность вызвать ГИБДД и рассчитывать на приезд полиции». У РСА в данный момент запланировано ряд совещаний с ГИБДД по данному вопросу. Согласно поручению президента, опубликованному сегодня, до 15 июня 2016 года должны быть подготовлены предложения по совершенствованию европротокола. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля