«Зетта Страхование» в 2015 году впервые показала прибыль по МСФО

Чистая прибыль компании «Зетта Страхование» (до января 2015 года — «Цюрих») по РСБУ по итогам 2015 года составила 144 млн рублей против 80 млн рублей в 2014-м. 

18:50
Банки.ру
По МСФО компания ожидает прибыль около 100 млн рублей, сообщил журналистам гендиректор страховщика Игорь Фатьянов. Прибыль по МСФО — «исторический прецедент» для «Зетта Страхования», отметил финансовый директор Илья Решетников. В 2014 году компания зафиксировала убыток по МСФО в размере 390 млн рублей.

«Также впервые в истории компания выплатила дивиденды акционерам», — подчеркнул Игорь Фатьянов.

Сборы компании составили 5,6 млрд рублей (на 11,7% меньше, чем годом ранее), выплаты — 2,7 млрд рублей (сокращение на 40%). Сокращение сборов гендиректор объяснил «уходом» из портфеля компании крупных корпоративных клиентов группы Zurich. При этом рентабельность бизнеса выросла в 1,5 раза, отметил финансовый директор Илья Решетников.

Председатель совета директоров компании Петр Швецов не исключил покупки в 2016 году нового бизнеса: «Мы бы хотели увеличиться в два-три раза и понимаем, что это можно сделать только с помощью приобретений». Напомним, как сообщали «Ведомости», «Зетта Страхование» в конце прошлого года интересовалась покупкой компании «Интач», в итоге 100% акций «Интач» купила СК «Благосостояние».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля