Президент ВСС: рынок ждет от ЦБ смягчения надзорной деятельности

Финансовый рынок РФ ждет от Банка России послаблений в его надзорной деятельности, а также стимулов к развитию со стороны регулятора, сообщил РИА «Новости» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

18:11
РИА Новости
«Финансовый рынок все-таки ждет от регулятора некоторого смягчения и стимулов к развитию… Возможно, некоторые из новаций могли бы быть перенесены или скорректированы», – заявил Юргенс.

По словам главы ВСС, «контрциклических мер в явном виде» регулятор не предпринимает.

«Нет ни ослабления требований по кредитному портфелю (резервированию), ни стимулирующей денежно-кредитной политики (из-за опасений инфляции и спекуляций с валютой). Плановые ужесточения регулятивной среды происходят без переносов сроков. Это требует существенных вложений, повышает издержки участников рынка», – рассказал он.

Вместе с тем, Юргенс отметил, что Банк России играет свою активную роль в антикризисных мерах, а ряд мер регулятивного характера позволил и банкам, и страховщикам легче пройти наиболее острую фазу кризиса. «Регулирование российского финансового рынка сейчас как никогда близко к продвинутым международным образцам», – подчеркнул президент страховых союзов.

Юргенс также считает, что после завершения периода «очищения» рынка, приведения в порядок риск-процедур и пруденциального надзора финансовый рынок РФ перейдет в новую фазу роста.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля