РСА обеспокоен падением продаж е-ОСАГО из-за донастройки системы

Уровень продаж электронного полиса сократился более чем вдвое от среднедневного показателя за последние два дня, заявил глава РСА Игорь Юргенс. Сервис был введен для повышения доступности ОСАГО для автовладельцев.

18:23
РИА Новости
Российский союз автостраховщиков (РСА) выразил обеспокоенность тенденцией к сокращению продаж электронных полисов ОСАГО и выясняет причины сбоев в системе их продаж в страховых компаниях, сообщил РИА Новости президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

Продажи е-ОСАГО приостановлены в «Росгосстрахе» (РГС) и ВСК. В ВСК РИА Новости не смогли прокомментировать ситуацию, в РГС рассказали, что работа сайта для продажи е-полисов временно остановлена в связи с необходимостью «донастройки» системы в целях улучшения ее работы. Как пояснили в РГС, 70% всех оформляемых в электронном виде полисов приходится на их компанию, добавив, что это первая серьезная остановка сервиса.

«Ряд компаний, действительно, периодически проводят донастройки системы. Что именно сейчас в двух из них происходит («Росгосстрах», ВСК – ред.), мы выясняем. … Однако этот сервис был введен для повышения доступности услуги ОСАГО, поэтому тенденция к сокращению продаж вызывает обеспокоенность РСА», — прокомментировал Юргенс.

«Продажи продолжались и в понедельник, и сегодня, но их уровень сократился более чем вдвое от среднедневного показателя за последние два дня», — заявил глава РСА. Юргенс подчеркнул, что сам сервис продажи электронных полисов ОСАГО работает в нормальном режиме, и автоматизированная информационная система (АИС) РСА работает без сбоев.

Он также напомнил, что продажа электронного полиса ОСАГО является правом, а не обязанностью страховщика. Однако ранее регулятор страхового рынка, Банк России, сообщал, что с 1 января 2017 года продажа е-ОСАГО может стать обязательным условием для страховых компаний, работающих на этом рынке.

Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу. По данным РСА, на текущий момент их продано более 155 тысяч.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля