РСА обеспокоен падением продаж е-ОСАГО из-за сбоев в системах отдельных страховщиков

Российский союз автостраховщиков (РСА) выразил обеспокоенность тенденцией к сокращению продаж электронных полисов ОСАГО и выясняет причины сбоев в системе их продаж в страховых компаниях, сообщил РИА Новости президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс. 

18:21
Прайм
Продажи е-ОСАГО приостановлены в «Росгосстрахе» (РГС) и ВСК. В ВСК РИА Новости не смогли прокомментировать ситуацию, в РГС рассказали, что работа сайта для продажи е-полисов временно остановлена в связи с необходимостью «донастройки» системы в целях улучшения ее работы. Как пояснили в РГС, 70% всех оформляемых в электронном виде полисов приходится на их компанию, добавив, что это первая серьезная остановка сервиса.

«Ряд компаний, действительно, периодически проводят донастройки системы. Что именно сейчас в двух из них происходит («Росгосстрах», ВСК – ред.), мы выясняем. … Однако этот сервис был введен для повышения доступности услуги ОСАГО, поэтому тенденция к сокращению продаж вызывает обеспокоенность РСА», - прокомментировал Юргенс. 

«Продажи продолжались и в понедельник, и сегодня, но их уровень сократился более чем вдвое от среднедневного показателя за последние два дня», - заявил глава РСА. Юргенс подчеркнул, что сам сервис продажи электронных полисов ОСАГО работает в нормальном режиме, и автоматизированная информационная система (АИС) РСА работает без сбоев. 

Он также напомнил, что продажа электронного полиса ОСАГО является правом, а не обязанностью страховщика. Однако ранее регулятор страхового рынка, Банк России, сообщал, что с 1 января 2017 года продажа е-ОСАГО может стать обязательным условием для страховых компаний, работающих на этом рынке. 

Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу. По данным РСА, на текущий момент их продано более 155 тысяч. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля