Судебные выплаты страховщиков ОСАГО в 2015 году составили более 18 млрд рублей

Страховщики ОСАГО в 2015 году по решению суда выплатили потребителям 18,4 млрд рублей компенсаций против 24,6 млрд рублей годом ранее, сообщил сегодня на круглом столе по страхованию президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.  

17:50
ТАСС
За последние пять лет объем судебных выплат по ОСАГО вырос в три раза: с 5,7 млрд рублей до 18 млрд рублей, а всего общий объем судебных выплат составил 76,6 млрд рублей.

Совокупный объем страховых выплат по ОСАГО в 2015 году составил 121,9 млрд рублей, уточнили в ВСС.

«Статистика РСА показывает, что лавинообразно растет доля нестраховых судебных выплат в ОСАГО (то есть выплат автоюристам), за последние 5 лет она увеличилась в 3 раза. Если в 2011 году автоюристы получали 15% от судебной страховой выплаты, то в 2015 году этот показатель составил 43%. Это означает, что если суд постановил выплатить водителю 50 тысяч рублей, то он на руки получит примерно половину от этой суммы, остальное достанется посреднику», - объясняет Юргенс. 

При этом РСА отмечает сокращение числа судебных разбирательств. Прежде всего, как отметил глава союза, это происходит благодаря введению в действие единой методики оценки ущерба. 

В наиболее проблемные для рынка 2013-2014 годы доля выплат по решению суда в общей сумме оплаченных убытков составляла 22-25%, по итогам прошлого года этот показатель снизился до 14%. «Если бы лодку не раскачивали автоюристы, то он бы стремился к нулю», - утверждает Юргенс. 

В ВСС к наиболее проблемным регионам, где высока доля судебных выплат по ОСАГО, относит Краснодарский край и Челябинскую область (около 50% выплат приходится по решению суда). 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля