Страховщики преждевременно пообещали всеобщую замену полисов ОСАГО

Автомобилистам, скорее всего, не придется менять действующие полисы ОСАГО на новые. Гознак опроверг заявление Российского союза автостраховщиков (РСА): одномоментного обновления действующих бланков полисов ОСАГО с июля 2016 г. не будет, заявила ТАСС помощник гендиректора Гознака по связям с общественностью Наталья Никифорова.

07:49
Ведомости
По ее словам, речь идет лишь о начале печати бланков полисов нового образца. Замена уже находящихся в обращении документов будет производиться только по инициативе держателя полиса, указывает Никифорова.

«Мы с ними (с РСА - "Ведомости") о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении», – пояснила она.
Ранее президент РСА Игорь Юргенс заявил, что ориентировочно к 1 июля автомобилистам придется заменить все полисы ОСАГО на новые из-за роста мошенничества. Такое решение, по его словам, принял президиум РСА 11 февраля. Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата, полагает он.

По словам Юргенса, бланки полисов будут полностью обновлены, степень их защиты усилится.

Правда решение оказалось еще не согласовано с Центробанком: предложение от РСА об обновлении бланков ОСАГО еще не поступало, цитирует ТАСС пресс-службу регулятора.

Принудительная замена бланков полисов у всех автомобилистов ни к чему бы не привела, а лишь обозлила бы автовладельцев, которые совсем не виноваты в росте мошенничества, уверен председатель организации по защите прав страхователей "За справедливые выплаты" Александр Коваль. Страховщики «задрали тарифы», это и стало причиной активизации мошенничества, считает он. Денежные знаки уже имеют более высокую степень защиты, однако мошенники все равно подделывают купюры, напоминает Коваль: «Как только появятся новые бланки полисов, мошенники изготовят и их подделки».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля