Совмещение КАСКО и ОСАГО возможно после отмены тарифа на обязательное страхование

Объединение КАСКО и ОСАГО будет возможно только после того, как Центральный банк РФ перестанет регулировать тариф на ОСАГО, сообщил на круглом столе во вторник президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, комментируя инициативу депутата Госдумы от «Справедливой России» Михаила Емельянова.

18:51
РИАМО
Ранее ряд СМИ сообщали, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов выступил с инициативой ужесточить наказание за езду без действующего полиса ОСАГО. Законопроект Емельянова предполагает наложение штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей за управление незастрахованным автомобилем. Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф в 800 рублей.

«В тех странах, которые давно занимаются ОСАГО и КАСКО, ОСАГО давно стало базой КАСКО. У нас это разные вещи — КАСКО — добровольное страхование, а ОСАГО — обязательное. В первом случае тариф считается страховщиком, во втором — государством. Совместить их можно, но потребуется освободить тариф на ОСАГО. Сделать ОСАГО частью КАСКО станет реальным тогда, как только в России ОСАГО станет либеральным, то есть не будет назначаться Центральным Банком. Два-три года нам задано, чтобы это сделать, есть группа по либерализации ОСАГО», — сказал Юргенс на круглом столе «Поддельные полисы ОСАГО — кто виноват и что делать?».

По его словам, после выборов 2018 года этот вопрос можно будет более детально реализовать, а до этого срока слишком много возникнет разных препятствий.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля