Глава РСА: электронные полисы помогут бороться с фальсификацией ОСАГО

Мошенничество с полисами ОСАГО может преодолеть «электронизация» их оформления, заявил во вторник, выступая в рамках круглого стола на тему о поддельных полисах ОСАГО, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

18:25
РИА Новости
По мнению президента РСА, когда полис ОСАГО стал стоить 5530 рублей в год по сравнению с прежними 3320 рублями, это стало интересно мошенникам. Так как для многих людей эти 2 тысячи рублей составили существенный рост расходов на страхование, многие стали «клевать» на мошеннические предложения по ОСАГО, указал он.

«На фоне этого всего появилось много объявлений мошеннических организаций — это можно видеть на сайтах, у недобросовестных брокеров, агентов, что «продадим ОСАГО за 1,5 тысячи», — сказал он, добавив, что люди сознательно или бессознательно идут на эту историю и подвергаются угрозам обмана.

«Электронизация — электронные полисы, проверяемые в нескольких точках, у страховщика, в ДПС и на других сайтах — может окончательно, я думаю, вывести в маргиналы это мошенничество», — сказал Юргенс, отметив также, что в 2015 году был реализован 1 миллион поддельных полисов ОСАГО.

Он посоветовал при покупке полиса не в своей компании, а у брокера или у агента проверять на сайте РСА действительность полиса. Глава союза напомнил, что автоматизированная информационная система (АИС) РСА доступна ДПС, и ее сотрудники могут «пробить эту историю», и, таким образом, процесс проверки «закольцован».

По слова Юргенса, будут разрабатываться и дополнительные меры по преследованию мошеннических объявлений об ОСАГО, а 280 подобных специализированных сайтов представители РСА уже закрыли.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля