Сфера ответственности НПК может быть распространена на перестрахование жилья и рисков застройщиков

В сферу ответственности Национальной перестраховочной компании (НПК) могут быть включены вопросы, связанные с перестрахованием рисков застройщиков многоквартирных домов перед дольщиками, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в среду журналистам.

07:23
Финмаркет
«Сегодня мы подписали соглашение о создании пула сострахования в области защиты рисков застройщиков многоквартирных домов перед дольщиками. Участниками соглашения стали 19 страховых компаний», - сказал И.Юргенс.

В перечень страховых компаний - участников соглашения вошли страховщики, ранжированные Банком России и имеющие объем собственных средств более 1 млрд рублей.

Президент ВСС сказал, что обсуждается вопрос организации перестраховочной защиты по договорам, связанным со страхованием рисков застройщиков, в Национальной перестраховочной компании, которая может быть создана после принятия соответствующего закона.

«Это будет первая государственная компания (перестраховочная - прим. ИФ-АФИ) на страховом рынке, ее появление в 2016 году окажет существенное влияние на множество аспектов в жизни страховщиков, в том числе на их тарифную политику в разных отраслях бизнеса», - продолжил И.Юргенс. В то же время он высказал опасение, что «в настоящее время обсуждается слишком много вариантов нагрузки на эту создаваемую компанию, и поэтому трудно будет достигнуть сбалансированности модели НПК».

Как сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник на страховом рынке, на заседании президиума ВСС в среду руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук сообщил страховщикам, что «продолжается активное обсуждение концепции проекта поправок к закону о страховании жилья в РФ от рисков чрезвычайных ситуаций. В частности, вместо предложенного страховщиками механизма создания некоего гарантийного фонда для выплат по катастрофическим событиям, сформированного как фиксированные и минимальные отчисления по каждому добровольно заключенному договору страхования жилья, предлагается другой механизм - перестрахование рисков жилья от ЧС в Национальной перестраховочной компании».

В ходе обсуждения страховщики высказывали опасения, что нагрузка на НПК и концентрация «тяжелых» рисков может превратить ее в недееспособную структуру.

Как сообщалось ранее, законопроект о создании НПК внесен Минфином РФ на рассмотрение в правительство, документ готовился при активном участии Банка России, которому на 100% будет принадлежать НПК как дочерняя структура.

Расчетный капитал государственного перестраховщика определен в 71 млрд рублей. Первоначальная задача будущей организации определялась как перестрахование санкционных рисков в РФ. Теперь сфера ответственности будущей организации постепенно расширяется, как показывают дискуссии о функционале НПК.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля