Более 130 сайтов и сообществ в соцсетях, продающих поддельное ОСАГО, было заблокировано с конца ноября

Более 130 сайтов и сообществ в соцсетях, продающих поддельное ОСАГО, было заблокировано с конца ноября, сообщил журналистам президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

18:08
Агентство городских новостей «Москва»
«За месяц с начала работы нашей с Group-IB (международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений - прим. Агенства «Москва) заблокировано 37 отдельных веб-сайта, 39 групп в социальных сетях, 57 аккаунтов в социальных сетях, то есть более 130. Также удалено свыше 20 публикаций на форумах, которые предлагали услуги по продаже поддельных полисов ОСАГО. По запросам специалистов Group-IB были заблокированы две так называемые «андеграундные площадки», на которых помимо реализации поддельных бланков ОСАГО также предлагались и другие товары и услуги, находящиеся за гранью российского законодательства», - сказал И.Юргенс.

И.Юргенс отметил, что с рамках сотрудничества c РСА, эксперты Group-IB проводят регулярный анализ поисковой выдачи Топ-50 Яндекс и Google с целью выявления новых «игроков», занимающихся реализацией поддельных бланков полисов ОСАГО.

Президент РСА добавил, что для активизации борьбы с мошенническими действиями около месяца назад было подписано соглашение с Group-IB. Целью подписания данного соглашения стало усиление мер по выявлению и противодействию интернет-ресурсам, занимающихся распространением бланков полисов ОСАГО, изготовленных не предприятиями ФГУП «Гознак».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля