RSA продает долю в «Интач страховании» СК «Благосостояние» за $7,5 млн

RSA Insurance Group plc подписала соглашение о продаже своей доли в «Интач страховании» (около 75%) страховой компании «Благосостояние».

17:54
Финмаркет
Сумма сделки - порядка 5 млн фунтов стерлингов ($7,5 млн), говорится в сообщении RSA.

«Наш бизнес в России не имеет таких масштабов, как на ключевых рынках - Великобритании, Канаде, в Скандинавии. Поэтому мы решили продать «Интач» компании, которая является опытным игроком на российском рынке», - сказал главный операционный директор RSA Пол Уайттэкер, процитированный в сообщении.

«Приобретение лидера рынка прямого страхования, обладающего высокоразвитой технологической платформой и эффективными каналами продаж, последующее синергетическое развитие компаний за счет кросс-продаж и оптимизации операционных расходов открывает возможность качественного роста бизнеса образованной страховой группы», - считает генеральный директор АО «СК «Благосостояние» Дмитрий Максимов, слова которого приведены в сообщении «Благосостояния».

Как сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор СК «Интач страхование» Мария Мальковская, компания продолжит свою деятельность под действующим брендом. «Нашим новым акционером становится успешный и опытный игрок на рынке. Мы рады, что НПФ и СК «Благосостояние» заинтересованы в развитии инновационных страховых продуктов, таких как телематика. Мы видим значительный потенциал расширения для нашего бизнеса, и уверены, что добьемся значительных результатов», - сказала М.Мальковская. Она отметила, что процесс смены владельцев не отразится на существующих клиентах компании. «Мы выполняем и будем выполнять все свои обязательства перед владельцами страховых полисов и нашими партнерами. Новый акционер открывает для нас новые возможности для расширения бизнеса», - уверена гендиректор «Интач страхования».

Как ожидается, сделка будет закрыта в начале 2016 года.

Российский бизнес в 2014 году принес RSA 5 млн фунтов стерлингов убытка.

По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2015 года компания «Интач страхование» заняла 57-е место по сбору премий, тогда как в аналогичном периоде 2014 года она занимала 72-ю позицию по данному показателю. Так, за январь-сентябрь 2015 года объем премий, собранных компанией, увеличился на 32,4%, составив более 1,6 млрд рублей. При этом выплаты составили 859,7 млн рублей, увеличившись на 24,5%. Уровень выплат в рассматриваемом периоде сложился в размере 53%, тогда как годом ранее он составлял 56,4%.

На долю моторного страхования по итогам 9 месяцев 2015 года пришлось более 80% в портфеле компании. В частности, 17,2% пришлось на ОСАГО, 63,7% - на автокаско. Еще 12,8% страхового портфеля занимают премии по страхованию от несчастных случаев и болезней.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля