ВСС планирует взять под особый контроль деятельность медстраховщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует взять под особый контроль страховые компании, осуществляющие деятельность в сфере медицинского страхования, сообщил президент ВСС и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

18:02
РИА Новости
Президент России Владимир Путин ранее в четверг заявил в послании к Федеральному собранию, что правительству необходимо обеспечить самый строгий контроль за страховыми компаниями в сфере медицины.

«Контролировать качество медуслуг - это ключевая задача медицинских страховщиков. ВСС будет держать под особым контролем все компании, которые осуществляют этот вид страхования», - приводится в официальном сообщении ВСС комментарий Юргенса. 

Согласно статистике ВСС, в рамках содействия пациентам удается 90% жалоб урегулировать в досудебном порядке благодаря вмешательству страховщиков, говорится в сообщении. 

«Например, одна из крупнейших СМО за год разрешила в досудебном порядке в 2014 году 963 жалобы, из них 240 — с материальным возмещением. В судебном порядке в год рассматривается при содействии страховщиков 300-500 жалоб, подавляющее большинство из которых решается в пользу пациента, в том числе с компенсацией морального вреда», - пояснил Юргенс. 

ВСС также сообщает, что в настоящее время ужесточаются требования к медицинским страховщикам на законодательном уровне, в том числе готовятся изменения в законодательство об увеличении минимального капитала для них с 60 миллионов рублей до 120 миллионов рублей. На страховом рынке ведут работу около 60 медицинских страховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля