ЦБ подготовит план перехода на свободный тариф ОСАГО

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку «дорожной карты» по либерализации тарифа ОСАГО. «Глава ЦБ дала команду начать формировать план к либерализации тарифа»,— цитирует ТАСС господина Юргенса. 

07:04
Коммерсантъ-FM
По его словам, пока неизвестно, сколько времени может занять переход к свободному тарифу ОСАГО. При этом Игорь Юргенс подчеркнул, что теоретически «сделать это можно за три дня». «За сколько времени это можно реализовать по политическим и другим социальным причинам — это вопрос»,— отметил глава ВСС.

Как сообщал «Ъ-FM», согласно данным отчетностей, страховые компании с начала года получили рекордную прибыль. Однако эксперты считают, что Центральному банку нужно разобраться с обоснованностью тарифа на ОСАГО. «Рано или поздно мы придем к ситуации, когда тариф на ОСАГО будет справедливым, то есть 80% того, что будут собирать компании, они будут выплачивать потерпевшим. Пока мы не достигнем такого условия, тариф на ОСАГО должен снижаться»,— отмечал директор юридической компании «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля