Страховщики хотят изменить законопроект о страховании жилья от стихии

Страховое сообщество разработает корректировки для законопроекта о страховании жилья от стихийных бедствий, чтобы населению было выгоднее это делать, следует из слов президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса и его коллег. 

18:31
РИА Новости
Данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, прошел первое чтение. Инициатива вызвана участившимися в последнее время наводнениями и пожарами в ряде регионов, которые приводят к порче и уничтожению жилого имущества. Еще летом директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков говорил, что правительство надеется на принятие этого закона в осеннюю сессию Госдумы. 

«Мы хотим попробовать вместе с правительством, ЦБ, Минфином и Минэкономики придумать нечто, что не заставляло бы человека страховаться по обязательному виду страхования жилья, но, безусловно, побуждало бы его это делать», — сказал Юргенс в рамках Всероссийской конференции по страхованию в Санкт-Петербурге во вторник. 

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев добавил, что страховое сообщество может и должно скорректировать законопроект, поскольку «граждане должны получить больше «профита», больше преференций при заключении договора страхования жизни». 

По его словам, стоимость страховки будет ниже, если увеличится охват населения данным видом страхования. 

«Кроме того, страхование в области жилья должно дать государству сигнал, что чем больше договоров страхования заключено, тем меньше случаев, когда надо компенсировать из бюджета», — отметил Юрьев. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля