​Всероссийский союз страховщиков уточнил распределение мест в будущей СРО

В президиуме будущей страховой саморегулируемой организации (СРО), которая создается на базе Всероссийского союза страховщиков, 10 мест будут принадлежать компаниям из топ-20 по объему сборов. Пять мест –будут отданы представителям средних компаний (занимающих места на рынке с 21-го по 65-е), и еще пять мест — представителям более маленьких компаний (начиная с 66-го места).

18:25
Банки.ру
Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на конференции по состоянию страхового рынка в Петербурге. Кроме представителей страховых компаний в правление СРО войдут минимум пять независимых членов –— представителей Центробанка.

Напомним, с 1 января 2016 года вступление в СРО станет необходимым условием работы на страховом рынке. Планируется, что саморегулируемая организация будет осуществлять предлицензионный контроль за своими членами и заниматься стандартизацией, то есть разработкой правил деятельности.

По мнению президента Национальной страховой гильдии Эллы Платоновой, главный вопрос, который необходимо решить при создании новой организации на базе ВСС, —– это определить четкий механизм принятия решений по вопросам региональных и небольших страховых фирм при конфликте с крупными компаниями.

Игорь Юргенс напомнил, что по закону в СРО должно входить не менее 26,6% страховщиков, работающих на рынке. «ВСС этому показателю соответствует, Национальная страховая гильдия могла бы его достичь, но после консультаций мы решили, что будем консолидироваться на основе ВСС», — сказал он.

Юргенс также пояснил, что представители Центрального банка по закону обязаны следить за тем, чтобы в рамках СРО были соблюдены интересы мелких и средних страховых компаний.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля