ЦБ РФ может утвердить 5-дневный «период охлаждения» в страховании

Банк России может утвердить 5-дневный «период охлаждения» в страховании, то есть право страхователя в полном объеме вернуть оплаченную премию по добровольным полисам страхования в течение определенного времени. Предложение ввести 5-дневный период вместо предлагаемых ранее 14 дней сейчас обсуждается со страховым сообществом, сообщил сегодня ТАСС осведомленный источник. 

07:37
ТАСС
«В рабочем порядке обсуждается вопрос о введении «периода охлаждения» сроком в пять дней», - сказал ТАСС источник, близкий к ЦБ.

По его словам, страховщики и ЦБ полагают, что длительный «период охлаждения» будет способствовать росту мошенничества на рынке.
Собеседник агентства подчеркнул, что Российскому союзу автостраховщиков (РСА) необходимо сначала утвердить соответствующие поправки в правила профессиональной деятельности, после чего в случае положительного решения эти поправки будут вынесены на рассмотрение президиума РСА, в который входят представители регулятора.

По словам источника ТАСС на страховом рынке, мегарегулятор может принять решение о введении 5-дневного «периода охлаждения» уже до конца 2015 года.

Он отметил, что необходимость принятия такого решения в добровольных видах страхования уже ни у кого не вызывает сомнений, но одним из спорных вопросов остается срок, который дается на раздумье страхователям.

«К настоящему времени предложения по введению «периода охлаждения» сформулированы и будут обсуждаться в комитетах и на правлении и президиуме РСА. Страховое сообщество не против введения такой меры, но среди дискуссионных моментов остается вопрос о сроке действия такого периода», - заявил ТАСС президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

В поправках к правилам профессиональной деятельности (ТАСС располагает текстом документа) говорится, что страхователь сможет рассчитывать на отказ от договора страхования и возврат денежных средств при условии, что он обратился в компанию с заявлением о расторжении договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней с даты его заключения.

При этом срок действия договора добровольного страхования должен составлять не менее 30 календарных дней, а по расторгаемому договору добровольного страхования не произошло страховых случаев.

Ранее ЦБ РФ предлагал ввести 14-дневный «период охлаждения», в течение которого страхователь может отказаться от добровольного договора страхования без каких- либо санкций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля