РСА с 1 августа начнет формировать статистику аварийности автовладельцев по договорам каско

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 августа 2015 года запускает работу единой автоматизированной информационной системы бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), в которой будет содержаться вся информация по договорам добровольного моторного автострахования (каско) и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), говорится в пресс-релизе союза.

18:33
Финмаркет
Система будет отражать уровень «аварийности» автовладельцев. «Имея доступ к истории, страховщики получат возможность точнее оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности. То есть аккуратные и добросовестные водители получат полисы по более низким ценам», - сообщил президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом полноценная информация, дающая возможность оценить аварийность водителей, накопится в течение двух-трех лет, поскольку в отличие от обязательного автострахования (ОСАГО) в каско не было единых для всех страховщиков в РФ правил страхования и перечня информации, который они обязаны были бы вести по каждому своему клиенту. «В связи с этим передача так называемых исторических данных, то есть информация по заключенным до 1 августа 2015 года договорам, в систему невозможна - слишком разная у страховщиков велась статистика», - сказал И.Юргенс.

К страховой истории будет доступ как у самого автовладельца, так и у страховых компаний. «Механизм получения этой информации потребителями сейчас прорабатывается. Третьим лицам эта информация будет недоступна», - говорится в пресс-релизе РСА.

«С 1 августа все страховые компании, осуществляющие заключение договоров каско и ДСАГО, обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в ЕАИС БСИ», - сообщил И.Юргенс.

Обязанность создания ЕАИС БСИ возложена на РСА в соответствии с законом «О страховом деле». Бюро страховых историй создается на базе РСА с 1 января текущего года.

К настоящему времени РСА построил информационную систему в рамках закона об ОСАГО, которая позволяет отслеживать историю владельцев полисов ОСАГО и аварийность автотранспорта по заключенным договорам. Эти данные страховщики ОСАГО используют при определении коэффициента бонус-малус, который отражает степень безаварийности при эксплуатации автомобиля и влияет на тариф ОСАГО.

Предполагается, что данные, полученные по договорам автокаско, дополнят статистику аварийности, уже учитываемую при определении коэффициента бонус-малус, что позволит более точно и объемно формировать аналитику по клиентам.

Как сообщил ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, по состоянию на начало июля 23 компании уже заключили так называемый договор присоединения к бюро страховых историй с РСА, еще 60 компаний проводили тестирование, с 40 компаниями были отработаны все вопросы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля