Заплатят за банкрота

Полгода не прошли для автостраховщиков даром. Количество обращений за компенсационными выплатами резко увеличилось. 

08:02
Российская газета
Компенсационные выплаты осуществляет Российский союз автостраховщиков, если страховщик, который должен выплатить по страховому случаю, неожиданно обанкротился или у него отозвали лицензию.

Количество обращений за такими выплатами резко увеличилось в связи с применением Банком России лицензионных мер к страховщикам, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. 

В январе этого года количество выплат составляло чуть более 2300, а сумма выплат достигла 89 миллионов рублей. В феврале количество выплат составило уже 3116. А сумма выплат перевалила за 126 миллионов. В марте количество выплат увеличилось почти что вдвое и составило 6272. А сумма выплат - 250 миллионов. Примерно столько же выплат было произведено в апреле. В мае количество выплат приблизилось к 7 тысячам, а сумма перевалила за 264 миллиона рублей . Как видим, резкий рост обращений к компенсационным фондам РСА начался в марте. 

- Только в текущем году было отозвано несколько лицензий у страховщиков ОСАГО, соответственно люди обращаются в союз за полагающимися им выплатами, - говорит Игорь Юргенс. - В связи с этим мы напоминаем о том, что существует определенный порядок направления обращений по вопросам выплат в рамках ОСАГО. 

Количество обращений и вовсе зашкаливает. Но не во всех случаях РСА принимает положительное решение. Дело в том, что многие граждане, узнав, что у страховщика виновника аварии отозвана лицензия, сразу бегут в РСА. 

Однако есть определенные правила, о которых РСА напоминает автомобилистам. 

С недавнего времени применение процедуры прямого возмещения убытков, то есть обращения за выплатой к своему страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор ОСАГО, стало обязательным. 

То есть пострадавший водитель, в том случае если авария произошла в результате столкновения двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО и в результате ДТП вред причинен только данным транспортным средствам, должен обращаться за выплатой в свою страховую компанию, с которой он лично заключал договор об ОСАГО. Есть ли лицензия у страховщика виновника аварии, его беспокоить не должно. 

Но он может обратиться за компенсационной выплатой в РСА, если страховой случай не может быть урегулирован в порядке прямого возмещения убытков. То есть в аварии пострадали люди или участвовало больше двух автомобилей. В этом случае правила предписывают обращаться к страховщику виновника ДТП. И если он лишен лицензии либо в отношении него введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, то тогда прямой путь в РСА. 

Второй случай, когда ему необходимо идти за компенсацией в РСА, это если у обеих компаний отозвана лицензия или начата процедура банкротства. То есть пострадавший не может обратиться ни к своему страховщику, ни, как запасной вариант, к страховщику виновника аварии. Тогда ему снова прямая дорога за компенсационными выплатами в РСА.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля