Порядок санации страховщиков может быть уточнен к третьему кварталу

Порядок санации страховщиков, как ожидается, будет уточнен к третьему кварталу текущего года, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс журналистам во вторник.

09:37
Финмаркет
По оценкам ВСС, вопрос о необходимости санации ряда компаний на страховом рынке, потерявших устойчивость, особенно остро встанет в конце третьего квартала текущего года, отметил он.

По словам И.Юргенса, «в настоящее время ведутся активные консультации с представителями Банка России об уточнении порядка санации страховщиков».

«На российском рынке есть ряд сильных страховых компаний, которые могли взять на себя ответственность и труд санации страховых компаний, потерявших финансовую устойчивость», - продолжил он.

Однако, «работа по анализу обязательств уходящих с рынка страховщиков, и селекция, и оздоровление портфеля требуют соответствующего финансирования», отметил И.Юргенс. «Именно о размерах такого финансирования в настоящее время ведутся обсуждения в ЦБ РФ. Принципиальная договоренность о проведении санации страховых компаний по аналогии с санацией коммерческих банков достигнута», - сказал глава ВСС.

И.Юргенс также сообщил, что в рамках процедуры санации страховых компаний достигнута договоренность заинтересованных сторон о придании Агентству по страхованию вкладов (АСВ) полномочий мегаликвидатора на страховом рынке.

При этом вопрос о возможной передаче АСВ гарантийных фондов Российского союза автостраховщиков пока не решен.

«За всю историю формирования подобных фондов и их расходования у регулятора и представителей госорганов вопросов не было. Даже средства инвестиционного дохода от размещения средств фонда учитываются в нем и используются для выплат по обязательству потерявших лицензию страховщиков ОСАГО», - пояснил И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля