Юргенс: рынку страхования в РФ может понадобиться господдержка

Страховой рынок в России переживает кризис лучше, чем другие отрасли экономики, но и ему может понадобиться государственная поддержка. Такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

08:13
ТАСС
По словам Юргенса, участники страхового рынка «созревают, чтобы жить без государственных поддержек и без государственного влияния». «Но давайте смотреть на ситуацию в эволюции, – предложил он. – Сейчас тенденции сжатия рынка и внутри, и снаружи таковы, что, может быть, опять государственная длань распространится и на нас».

Президент ВСС отметил, что рынок страхования все еще растет: в 2014 году зафиксирован рост общего объема страховых премий на 9% (по сравнению с 2013 годом). Вместе с тем, в первом квартале 2015 года рост составил всего 2%. «Страховщики находятся в лучшем состоянии только в том смысле, что у них есть лаг – многие договоры заключились еще до кризиса, – объяснил Юргенс. – Когда что-то падает в экономике, мы имеем еще год запаса, когда на наших результатах сказывается негативное развитие экономики».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля