Страховщики наметили меры для развития страхования жизни в РФ на совещании у Шувалова во вторник

Страховщики наметили меры по развитию страхования жизни на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова во вторник, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

07:48
Финмаркет
По его словам, «в ходе совещания сторонами было достигнуто понимание того, что поступления премий по долгосрочным договорам страхования жизни должны служить источником формирования долгосрочных финансовых ресурсов на внутреннем финансовом рынке РФ».

«Обсуждались и конкретные шаги, которые необходимо реализовать для развития этого сегмента рынка страхования, - сказал И.Юргенс. - Однако все они требуют дальнейшей детальной и трудной проработки с такими ведомствами, как Минфин РФ, Банк России, Минтруд и другими». «Мы в начале пути», - считает И.Юргенс.

Вместе с тем, по словам президента ВСС, «характер обсуждения и сам факт его проведения на правительственной площадке вселяет надежду на развитие диалога».

По его словам, «страховщики жизни представили стратегию развития страхования жизни в РФ на ближайшие годы».

По их мнению, следующие 5-7 лет должны стать определяющими для этого вида страхования в РФ.

Совокупный инвестиционный портфель страховщиков жизни по итогам 2014 года составил 170 млрд рублей, прирост показателя по итогам 2014 года составил 40 млрд рублей. До 94% поступлений по договорам страхования жизни приходится на долю физлиц. При этом через агентов реализуется до 16% полисов. Силами штатных сотрудников - 6%, через брокеров и других посредников 5%, по банковскому каналу поступает до 7% премий.

Вместе с тем, по оценкам российских страховщиков жизни, потенциал этого сегмента страхового рынка в РФ - 2 трлн рублей долгосрочных инвестиций в экономику страны. Накопительное добровольное пенсионное страхование жизни может дать дополнительный коэффициент замещения от 10% до 30% к государственной пенсии. В систему добровольного страхования жизни могут быть вовлечены до 20 млн россиян, считают эксперты ВСС.

Они приводили аргументы, доказывающие, что страховые резервы - один из немногих неиспользованных шансов получить внутренний источник «длинных денег». Согласно программе развития сегмента страхования жизни, ставится вопрос на перспективу о разработке специальных инвестиционных инструментов для размещения средств страховых резервов, о выравнивании условий налогообложения по сопоставимым программам пенсионного страхования, действующими для НПФов.

Также страховщики жизни говорят о необходимости создания режима благоприятствования при формировании корпоративных пенсионных накопительных страховых программ как дополнительной защиты работников.

Страховое сообщество надеется, что затраты работодателей на страхование жизни работников могут быть переведены в категорию инвестиционного налогового вычета, тогда его размер может быть увеличен в несколько раз - до 400 тыс. рублей, согласно законодательству РФ.

Страховщики жизни также рассчитывают организовать онлайновые продажи полисов по страхованию жизни, они готовы ставить вопрос о создании механизма залогового обеспечения полисами страхования жизни по банковским кредитам.

«Теперь, когда мегарегулятор создан, Банк России имеет широкие возможности по стимулированию сложных проектов на финрынке, может осуществлять дополнительный контроль за его участниками», - отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«Сегодня рынок страхования жизни в РФ очистился от непрофильного бизнеса, на нем присутствуют серьезные игроки. В развитых странах поступления по долгосрочным программам страхования жизни обеспечивают до 50% всех премий, полученных национальными страховщиками. Горизонт накопления и инвестирования таких ресурсов - 20-25 лет. В условиях ограниченного доступа к финансированию на международном рынке, при наличии валютных рисков и международных экономических санкций развитие внутренней ресурсной базы РФ, да еще в условиях формирования дополнительной защиты граждан, может стать национальной задачей», - считает аналитик ЦЭА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля