Введение электронных полисов ОСАГО может быть перенесено на более поздний срок

Представители страхового сообщества рассматривают возможность переноса полноценного запуска проекта по внедрению электронных полисов ОСАГО с 1 июля на более поздний срок. 

18:20
Банки.ру
Этот вопрос с представителем Центробанка обсуждался на заседании президиума РСА в четверг, сообщил Банки.ру источник, знакомый с результатами встречи страховщиков.

По словам источника, вопрос о переносе срока введения электронных полисов ОСАГО обсуждался в связи с определенными трудностями при налаживании взаимодействия базы данных Российского союза автостраховщиков с информационными системами органов исполнительной власти. «Данные не всех органов федеральной исполнительной власти удается пока что отгрузить», — говорит источник и уточняет, что страховщики предложили отложить запуск проекта на три месяца, а для некоторых категорий автомобилистов — до 12 месяцев.

Напомним, согласно поправке к закону об ОСАГО возможность покупки полисов в электронном виде должна появиться с 1 июля.

Ранее в интервью Банки.ру президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что для реализации проекта потребуются определенные меры со стороны федеральных органов исполнительной власти, соответствующие приказы и постановления. Так, необходимо будет, чтобы информационные системы ГИБДД совпадали с системами РСА, чтобы был обеспечен доступ к информации с двух сторон. Кроме того, для проверки данных автомобиля и водителя нужно будет наладить взаимодействие с базами данных Федеральной миграционной службы (проверка паспортных данных потенциального клиента и адрес регистрации для определения регионального коэффициента) и Пенсионного фонда России (для проверки страхового номера индивидуального счета). «Если федеральные органы исполнительной власти успеют к назначенному сроку, с нашей стороны задержек не будет», — заверил Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля