РСА: страховщики готовы использовать механизм компенсации роста тарифов по ОСАГО

Президент РФ заявил, что поручит правительству и ЦБ рассмотреть возможность ввести пониженные тарифы ОСАГО для малообеспеченных категорий граждан, которые пострадали от повышения тарифов на 40-60%. 

07:59
ТАСС
Страховщики готовы использовать механизм компенсации роста тарифов по ОСАГО, если правительство и Центральный банк по поручению президента РФ Владимира Путина предложат государственную поддержку, сообщил ТАСС глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» в четверг заявил, что поручит правительству и Центральному банку рассмотреть возможность ввести пониженные тарифы ОСАГО для малообеспеченных категорий граждан, которые пострадали от повышения тарифов на 40-60% Путин отметил, что повышение тарифов было вынужденной мерой, связанной с тем, что полисы ОСАГО по старым ценам были недоступны в ряде регионов. 

«Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Но что это будет, субсидирование для малоимущих или что-то еще, пока непонятно. С другой стороны, среднее повышение по ОСАГО составляет около 2000 рублей в год. Если вы не можете потратить на ОСАГО эти средства, то зачем вам автомобиль?», - сказал Юргенс. 

По его словам, нет ясности, каким образом можно компенсировать эти 2 тысячи рублей, если в РФ не субсидируется повышение цен на продовольственные товары, на ЖКХ, на квартиры, или на бензин. 

«Однако есть отдельные жизненные ситуации, которые необходимо учитывать. Что касается РСА, если такого рода поручения будут от ЦБ и правительства, то мы будем работать над этим», - заявил глава страхового союза. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля