Юргенс: со временем возможно снижение стоимости полисов ОСАГО

После повышения тарифов по ОСАГО с 12 апреля в ближайшее время нет никаких предпосылок для увеличения стоимости полисов. Такое мнение в понедельник высказал президент РСА и ВСС Игорь Юргенс.

18:54
Банки.ру
По словам Юргенса, каких-либо предпосылок для корректировки тарифов ОСАГО в сторону роста нет. Лимиты выплат для автовладельцев уже значительно увеличены как по имуществу, так и по жизни и здоровью. Кроме того, учтена инфляционная составляющая.

«Территориальные коэффициенты тоже приближены к оптимальным значениям, внедрена система единых справочников стоимости запчастей и нормо-часов. Страховщикам предстоит совершенствовать систему ОСАГО — стать ближе к клиентам, осуществлять вовремя и в полном объеме страховые выплаты. Компании уже в этом году, а точнее с 1 июля, начнут продажу электронных полисов, более широко следует использовать практику так называемого европротокола», — заявил Юргенс. По его прогнозам, при оптимальном сценарии (рост экономики, стабилизация валютного курса, снижение инфляции и так далее), а также при переходе на свободный тариф со временем возможно и снижение цены полиса ОСАГО.

Напомним, в понедельник во время пресс-конференции начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов заявил, что скорректированных в сторону роста тарифов ОСАГО хватит как минимум на один год. «Мы как эксперты считаем, что новых тарифов ОСАГО с учетом инфляции хватит на один год», — сказал Порватов, отвечая на вопрос корреспондента Банки.ру о возможном росте тарифов по автогражданке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля