Эксперты поддержали решение ЦБ о повышении тарифа по ОСАГО до 60%

По заявлению зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, на днях на совете директоров Банка России было принято решение, что базовый тариф по ОСАГО с 12 апреля будет повышен на 40%, с увеличением тарифного коридора на 20%.

07:19
РИА Новости
Эксперты страхового рынка в целом поддержали решение Центрального Банка о повышении базового тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) на 40%, с увеличением тарифного коридора на 20% с апреля этого года.

По заявлению зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, на днях на совете директоров Банка России было принято решение, что базовый тариф по ОСАГО с 12 апреля будет повышен на 40%, с увеличением тарифного коридора на 20%. Кроме того, Банк решил изменить региональные коэффициенты.

По оценкам экспертов, рост тарифа был неизбежен и ожидаем. Оставался вопрос — на сколько. Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс сказал, что ранее «были озвучены разные цифры, но ни разу не было независимого экспертного мнения о том, что тариф надо повышать менее, чем на 40-50%».

Мнения страховщиков
«Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно, этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками», — поддержал решение ЦБ Игорь Юргенс.

В «Альфастрахование» считают, что изменение территориальных коэффициентов и повышение тарифа по ОСАГО позитивно отразится на качестве продукта. «Мы хотим предоставлять клиенту то качество, которое нам и ему кажется правильным. Это наша стратегия, и для нас очень позитивно, что и применительно к ОСАГО она тоже будет работать. В условиях, которые существовали, это сделать было невозможно — не позволяла «математика» вида», — сообщил руководитель управления методологии обязательных видов «Альфастрахование» Денис Макаров.

В СОГАЗе тоже позитивно отреагировали на повышение базовой ставки по ОСАГО и расширение тарифного коридора. Однако, первый зампредседателя правления СОГАЗа Николай Галушин заявил, что «повышения тарифов на фоне нововведений в закон об ОСАГО по-прежнему будет недостаточно».

Что дальше
Гендиректор рейтингового агентства Эксперт РА Павел Самиев считает, что повышение тарифа на 40-50% «позволит на 1-1,5 удерживать нормальный баланс рынка, а затем можно будет провести повторный мониторинг». По словам Самиева, на рынок оказывают давление очень многие факторы, в частности, рост стоимости ремонта автомобилей, удорожание запчастей и так далее.

В «Альфастрахование» подчеркнули то, что увеличение тарифного коридора по ОСАГО повлечет за собой создание условий для «качественного рывка вперед с точки зрения сервиса». То есть использование ценового диапазона спровоцирует конкуренцию, которая обеспечит повышение качества предоставляемых услуг.

«Потенциально нам бы хотелось повышать конкуренцию на этом рынке и дальше расширять тарифный коридор», — сообщил Чистюхин. Он выразил надежду на то, что если через установленные законом полгода нужно будет вновь повысить тариф ОСАГО, то рост будет незначительным.
Юргенс также высказался о необходимости «корректировки и донастройки» тарифа, объяснив это тем, что инфляционные процессы и макроэкономические факторы будут продолжать давить на рынок страхования.

Курс на либерализацию
В перспективе, большинство экспертов видят полный отказ от тарифного регулирования в страховании ОСАГО и установлении, так называемого, ценового коридора с минимальным и максимальным значением тарифа для каждой категории авто.

«Мы считаем, что принимаемое решение является серьезным шагом вперед на пути к полному отказу от тарифного регулирования в страховании ОСАГО», — высказал свое мнение Галушин.

В «Альфастрахование» также полагают, что «в целом, продолжается магистральное движение в сторону либерализации вида».

Юргенс заявил, что «нужно прийти к рыночному, свободному тарифу, тогда автоматически установится равновесная цена продукта, а конкурентная борьба будет служить сдерживающим фактором для повышения цены».

Впрочем, идея свободного ценообразования не нова для рынка. Еще летом прошлого года руководитель Гильдии актуариев Владимир Новиков высказывался о либерализации тарифов в ОСАГО и введении тарифного коридора. Однако, оговаривался, что вводить его надо постепенно, с контролем нижней границы во избежание демпинга.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля