Эксперимент по оказанию помощи водителям в оформлении страховых событий в мелких ДТП начнется в Москве

Страховщики ОСАГО провели в последние дни серию совещаний, в том числе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, по проблеме реализации проекта европротокола в ОСАГО, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на встрече с журналистами в четверг.

19:06
Финмаркет
«В ходе консультаций была достигнута договоренность о проведении эксперимента оказания помощи водителям в мелких ДТП по оформлению страховых событий», - сказал он.

РСА представил предложения, которые заинтересовали представителей Минтранса РФ и представителей транспортной отрасли Москвы.

При этом И.Юргенс подчеркнул, что одновременно на водителей, ДТП которых подпадают под условия урегулирования по европротоколу, то есть без вызова представителя ГИБДД, будет оказано определенное экономическое давление. Так, на незначительные ДТП представители ГИБДД не будут выезжать ради оформления события. Водители, пояснил И.Юргенс, должны будут освободить проезжую часть в течение 30 минут. Если они этого не сделают, им угрожает штраф в размере 1 тыс. рублей. Если задержка окажется более значительной, штраф может возрасти.

Принимая во внимание сложность заполнения стандартных документов по европротоколу, страховщики предложили упростить эти процедуры. Вместе с тем планируется разработать специальные приложения к мобильным телефонам и другим гаджетам, которые смогут оказать помощь водителям, попавшим в стрессовую ситуацию.

«В порядке экзотики страховщики высказали достаточно оригинальное предложение. РСА готов заключить договор с крупной фирмой городского такси с тем, чтобы опытные водители могли из ближайшей точки расположения подъехать на место ДТП и оказать необходимую водителям помощь в оформлении мелкого дорожного происшествия», - сказал И.Юргенс.

Он напомнил, что усовершенствование системы европротокола в рамках закона об ОСАГО предусмотрело увеличение суммы страховой выплаты по ОСАГО без вызова представителя ГИБДД с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей по всей России и в рамках полной суммы выплат - 400 тыс. рублей в двух столицах и столичных областях.

Статистика по некоторым регионам РФ, где физически не хватает инспекторов ГИБДД для выезда на мелкие происшествия, показывает, что здесь доля выплат по европротоколу в общей структуре выплат по ОСАГО увеличилась за последние месяцы в 3 раза и составляет около 30%.

Согласно закону об ОСАГО, без вызова представителей ГИБДД могут урегулироваться происшествия, где участвует не более двух автомобилей, нет человеческих жертв, а участники аварии согласны в отношении ее обстоятельств и определения виновной стороны.

Увеличение выплат по европротоколу, как предполагали законодатели на этапе принятия поправок, будет способствовать борьбе с пробками, вызванными присутствием на дорогах участников мелких ДТП, ожидающих приезда представителя дорожной полиции.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля