РСА: с 1 апреля выплату за травмы и гибель людей ​при ДТП получить будет гораздо проще​

С 1 апреля будет действовать совершенно новый порядок выплат за травмы и гибель людей при ДТП, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, комментируя постановление премьер-министра об упрощенной схеме выплат по ОСАГО. 

17:55
Банки.ру
По словам Юргенса, таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму.

«Этот принцип соответствует международным стандартам, теперь гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы. Выплаты будут установлены за сам факт травмы, за несколько травм они будут суммироваться. Пакет документов будет минимальным, и выплату получить будет гораздо проще», — пояснил он.

Впервые в РФ этот подход применен при реализации законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) и ответственности пассажирских перевозчиков (ОСГОП), и он уже оправдал себя. Несколько лет практики применения этих законов показали, что новый порядок расчета выплат за ущерб жизни и здоровью граждан привел к многократному росту числа и объема выплат. «Главный вывод предварительного анализа таков: средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200—300 тысяч рублей. Это почти в десять раз больше средней выплаты за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО — 25—30 тысяч рублей. Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО. В автогражданке она не превышает 1—2% все десять лет применения закона», — говорит Юргенс.

Кроме того, президент ВСС и РСА рассказал, что расширится круг получателей выплат — теперь право на получение фиксированной выплаты будут иметь ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении (сейчас — только иждивенцы). Это означает, что количество производимых выплат и объем вырастет многократно. С 1 апреля размер покрытия по риску причинения вреда жизни и здоровью будет увеличен более чем в три раза — со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля