НСГ «Росэнерго» накажут за навязывание страховых услуг

НСГ «Росэнерго» накажут за навязывание страховых услугАлтайское республиканское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало НСГ «Росэнерго» нарушившей закон «О защите конкуренции» в части запрета на злоупотребление доминирующим положением на рынке. Нарушение выразилось в навязывании автовладельцам дополнительных страховых услуг, говорится в сообщение УФАС.

13:11
Новости Горного Алтая
«Страховая компания при заключении договора ОСАГО навязывала автовладельцам дополнительные страховые услуги (полис страхования от несчастных случаев и другие), что ущемляет интересы страхователей и нарушает требования ряда норм Гражданского кодекса и закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сказано в сообщении. — Учитывая, что на рынке ОСАГО в Республике Алтай НСГ «Росэнерго» занимает доминирующее положение, его действия являются нарушением антимонопольного законодательства».

Ведомство напоминает, что 17 ноября прошлого года компании уже выдавалось предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение было выдано по итогам рассмотрения заявления физического лица, указавшего, что страховая компания при заключении договора ОСАГО навязывала дополнительные страховые услуги. После того, как заявитель отказался от навязанных услуг, страховая компания отказала заявителю в заключении договора ОСАГО.

1 декабря НСГ «Росэнерго» отчиталась о том, что исполнило предписание антимонопольной службы. Компания якобы провела дополнительное занятие с агентской сетью, в ходе которого агентам было разъяснено, что представляемая ими информация об иных видах страховых услуг, оказываемых компанией, носит «исключительно рекламный характер», а «реализация иных видов страхования является строго добровольной для клиентов компании».

Однако и после этого в Управление ФАС продолжали поступать заявления от граждан на действия этой страховой компании по фактам отказа в заключении договора ОСАГО без одновременного заключения договора на дополнительные страховые услуги. В связи с этим в отношении страховой компании было возбуждено дело по фактам злоупотребления доминирующим положением. О результатах его рассмотрения будет сообщено дополнительно.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля