РСА предлагает протестировать систему проверки электронных ОСАГО

Российский союз автовладельцев предлагает новый механизм поверки полисов ОСАГО - установление сонастройки баз данных информационных систем РСА и ГИБДД.

18:33
РИА Новости
Российский союз автовладельцев (РСА) предлагает совместно с ГИБДД апробировать работоспособность системы проверки электронного полиса ОСАГО до его введения с 1 июля, сообщил на брифинге президент РСА и Всероссисйского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

С 1 июля 2015 года заключать договора ОСАГО можно будет в электронном виде. В настоящее время проводится активная подготовка IT-систем союза страховых компаний к запуску продажи электронных полисов.

"РСА предлагает кардинально новый механизм проверки полисов: установление сонастройки баз данных информационных систем РСА и ГИБДД. То есть наличие полиса будет проверяться автоматически — путем периодического обмена данными между базами", — рассказал Юргенс.

По его словам, если система окажется неработоспособной с 1 июля, может возрасти количество автовладельцев, чья ответственность не застрахована. Когда появится электронный полис, вместо защищенного бланка ОСАГО автовладелец будет получать просто распечатку документа, объяснил эксперт.

В связи с этим президиум РСА на заседании в четверг решил предложить эксперимент по апробации системы проверки ОСАГО. В ближайшее время РСА планирует направить соответствующее предложение в Центробанк и ГИБДД.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля