Поправки в закон о туризме не решат всех проблем страхования

Проект поправок в закон о туризме не решает большинство имеющихся проблем в части страхования рисков туроператоров, считают во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

06:57
Интерфакс
По данным союза, председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Галина Гуляева высказала на заседании экспертного совета по страхованию при Банке России консолидированное мнение страхового сообщества о целесообразности исключения страхования ответственности из форм финансового обеспечения, требуемых от туроператоров законом.

«В 2014 году ущерб гражданам, выезжающим за рубеж, по вине туристических компаний составил порядка 4 млрд рублей, что в десятки раз превышает размер страховой премии, полученной от туроператоров», - сообщает пресс-служба ВСС со ссылкой на Г.Гуляеву.

Президент ВСС Игорь Юргенс отметил, что законопроект предполагает создание нового дополнительного фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, при сохранении компенсационного (в новой редакции - резервного) фонда для оказания экстренной помощи туристам и увеличении размера отчислений в него.

«Отказ от финансового обеспечения не ухудшит положения туристов и в то же время снизит финансовую нагрузку на туроператоров, что не менее актуально в кризисной для них ситуации. Эти меры повысят ответственность турбизнеса за результаты своей деятельности и обеспечат наличие денежных средств для компенсации пострадавшим туристам», - считает И.Юргенс.

При этом в ВСС отмечают, что эти изменения не означают запрет для туроператора на добровольное страхование различных рисков.

«В целом одобряя планируемые изменения, страховщики предложили внести некоторые принципиальные редакционные корректировки в определение объема покрытия, перечня исключений, порядка определения срока страхования и т.п.», - сообщили в пресс-службе, добавив также, что предложения ВСС будут направлены в профильные комитеты Госдумы РФ, в Минфин и Банк России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля