«Банковское страхование уже не будет драйвером рынка»

Александр Миллерман, член президиума Всероссийского союза страховщиков, генеральный директор САО «ГЕФЕСТ»

07:56
Коммерсантъ-Юг России, Ростов-на-Дону
— Эксперты считают, что в силу неразвитой страховой культуры населения локомотивом развития рынка являются именно обязательные виды страхования. Насколько оправдано это мнение?

— С этим мнением вполне можно согласиться в аспекте страхования физических лиц. Что же касается страхования юридических лиц, то обязательные виды страхования здесь служат не столько локомотивом рынка, сколько стимулом к повышению страховой культуры вообще — через обязательные виды компании в целом узнают, что такое страхование, и более охотно начинают пользоваться его добровольными разновидностями.

В силу невысокой страховой культуры, в целях «оптимизации расходов» сегодня многие предприятия урежут именно расходы на страхование. На страховые компании ложится задача обоснования для корпоративных клиентов того факта, что именно страхование является гораздо более выгодной и капиталоемкой альтернативой резервированию средств в счет покрытия будущих незапланированных убытков.

— Какие проблемы существуют сегодня в сегменте ОС?

— Проблем немало. Так, тарифы ОСАГО, даже с учетом факта их повышения в прошлом году, остаются низкими для страховщиков. Прежде всего, это связано с увеличением стоимости ремонта автотранспорта из-за повышения курса валют, так что объем среднего убытка в 2015 году будет расти опережающими темпами по сравнению с ростом тарифов. Какая-то коррекция тут будет возможна после очередного повышения тарифов ОСАГО в первой половине 2015 года. Что касается ОСОПО, то здесь, на наш взгляд, пока преждевременно делать какие-либо выводы, так как развитие этого вида страхования еще не набрало достаточных темпов, и у нас пока нет статистики, на которую можно опираться для анализа.

Рынок ОСОПО, конечно же, развит недостаточно, и ему как раз есть куда расти. Возлагаем в этом плане надежды на реализацию Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года.

— Еще в 2014 году в числе драйверов рынка называли виды страхования, сопутствующие кредитным договорам. Смогут ли они поддержать рынок?

— Можно уверенно прогнозировать, что перспективы страхования по банковским каналам представляются нам весьма спорными. Так, в связи с ростом ставок по кредитам покупка автотранспорта в кредит сократится по сравнению с 2014 годом. Рынок ипотеки тоже будет сокращаться, так как основная часть тех, кто планировал вложиться в недвижимость и имел для этого достаточные объемы свободных средств, уже успела сделать это при первых признаках наступления кризиса в конце прошлого года. 2015 год будет показательным, и, скорее всего, мы увидим существенное сокращение рынка банковского страхования по сравнению с 2014 годом.

Беседовал Иван Демидов
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля