Сборы страховщиков ОСАГО в 2014г выросли на 11,2%, выплаты - на 13,6%

Сборы страховщиков ОСАГО в 2014 году увеличились на 11,2% и составили 150,3 млрд рублей, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

08:27
Финмаркет
При этом выплаты по ОСАГО в прошлом году увеличились на 13,6% и достигли 88,8 млрд рублей. Уровень выплат в ОСАГО составил 59,1% по сравнению с 57,9% годом ранее.

Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, динамика прироста показателя выплат в ОСАГО опережала динамику роста показателя премий по итогам 2014 года. И это несмотря на влияние в последние три месяца 2014 года повышенных тарифов в ОСАГО.

«Ряд экспертов ожидали опережающего роста показателя сборов премий, поскольку с октября прошлого года действуют лимиты выплат за имущественный вред в ОСАГО 400 тыс. рублей вместо 120 тыс. рублей. Тогда же Центробанк утвердил новые повышенные значения тарифов в ОСАГО (рост составил до 30%). Однако пока влияние этого фактора не слишком велико», - считает А.Долгополова. По ее мнению, оно может проявиться позже.

«В 2014 году страховщиками ОСАГО было заключено 42,6 млн договоров страхования автогражданской ответственности, что ниже на 0,1% по сравнению с уровнем 2013 года, - отметила аналитик ЦЭА. - В том числе это может означать уменьшение числа застрахованных автомобилей на российских дорогах, вызванное падением числа проданных автомобилей в 2014 году, старением общероссийского автопарка».

По словам А.Долгополовой, «при анализе статистики по ОСАГО за 2014 год обращает на себя внимание разрыв между показателем прироста величины средней премии и показателем величины средней выплаты в ОСАГО. Если прирост первого показателя составил в прошлом году 11,4%, второй вырос за тот же период на 23,7%.

«В итоге размер средней премии в 2014 году составил 3,53 тыс. рублей, а размер средней выплаты оказался в 10 раз выше - 35,8 тыс. рублей», - пояснила она.

Количество заявленных убытков в ОСАГО в 2014 году достигло 2,499 млн случаев (снижение на 8,8% по сравнению с 2013 годом, количество урегулированных убытков составило 2,479 млн случаев (снижение на 8%).

Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, слова которого приводятся в пресс-релизе союза, отметил, что в настоящее время рынок автострахования переживает серьезный кризис, вызванный рисками в экономике и финансах.

«Из-за экономических реалий фактически сошел на нет эффект от повышения тарифов, в то же время лимиты в ОСАГО расширены почти в три раза, что приведет в скором времени к существенному увеличению средней выплаты. Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации - убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%, что привело к уходу значительного числа страховщиков с этого рынка. Так, за период действия системы обязательного страхования автогражданской ответственности число ее игроков сократилось примерно вдвое - с 200 до 100 компаний», - сообщил он.

Также он отметил, что многие компании сокращают присутствие в высоко убыточных регионах, и часто на их место приходят ненадежные компании, которые имеют целью собрать как можно больше взносов и уйти с рынка. «Сейчас автовладельцы не чувствуют последствий от ухода подобных страховщиков, поскольку получают компенсации из фонда РСА, но в случае исчерпания фонда выплату будет получить невозможно, что грозит социальной напряженностью и возвращением разборок на дороги», - сообщил И.Юргенс.

Также в релизе сообщается, что «выплаты продолжительное время по темпам роста опережают премии. Основной объем возмещений по таким договорам будет осуществляться только в следующем году, а, значит, ожидается резкий рост выплат».

«Хотел бы подчеркнуть, что считать финансовый результат страховых компаний, просто вычитая из собранной премии сумму выплат, некорректно. Во-первых, убыток по договору, заключенному в определенном календарном периоде, может произойти в другом периоде, например, в следующем году. В этой связи из собранной премии страховщики формируют резервы, из которых осуществляются страховые выплаты. Резервы - это не прибыть страховщика, а будущие выплаты. Поэтому их необходимо учитывать при определении финансового результата страховой организации.

Во вторых, за счет добросовестных участников рынка осуществляются выплаты из компенсационного фонда за компании-банкроты (в частности, за ОСАО «Россия» (MOEX: ROSS) - порядка 2 млрд рублей).

Наконец, часть премии (за неистекший период) может быть возвращена страхователю, например, при продаже автомобиля. Этот фактор также учитывается страховщиками в резервах. Помимо выплат, страховщики осуществляют и расходы на ведение дела, размеры которых установлены законодательством», - заключил И.Юргенс.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля