Игорь Юргенс теперь руководит двумя лоббистскими ассоциациями страховщиков — ВСС и РСА

Вчера на внеочередном общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) его президентом избран президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Полномочия бывшего президента РСА Павла Бунина прекращены досрочно.

07:55
Ведомости
«В наше время иметь пять союзов — это роскошь для рынка, и полтора года назад я пришел в ВСС на основании письма пяти президентов союзов в Минфин и ЦБ с просьбой помочь им в объединении, — заявил Юргенс «Ведомостям». — Это первый шаг, будут и дальнейшие шаги по объединению». Помимо РСА имеются в виду также входящие в ВСС Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), Национальный союз автостраховщиков (НСА), Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) и Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС).

«Я за место в АСЖ не держусь — это вроде общественной работы, за которую ничего не получаешь, Игорь Юрьевич [Юргенс] и так очень много нам помогает, и, если кто-то возьмется за координацию сектора, я буду только рад сосредоточиться на своей основной работе — руководстве компанией “Метлайф”», — говорит президент АСЖ Александр Зарецкий.

Важен не отдельный факт объединения четырех или пяти союзов, а тренд: основная тема — консолидация усилий сообщества, и прежде всего больная тема — моторное страхование, ОСАГО, именно поэтому началось с РСА, говорит директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. «К нам обратилось профессиональное сообщество по теме консолидации — мы “за”, оптимизировать силы, затраты, усилия — логично», — рассказывает он. Какие конкретно союзы обращались с просьбой о консолидации и сколько их было, Жук говорить не стал.

Руководители других союзов не готовы к безоговорочной сдаче постов. «Избрание Игоря Юрьевича президентом ВСС в прошлом году действительно было связано с острой потребностью страхового сообщества добиться консолидации рынка и повысить эффективность работы, в том числе по продвижению и представлению интересов отрасли в органах государственной власти, — говорит президент НСА Корней Биждов. — Но решать, как именно должна быть организована работа страховых союзов, предстоит самим участникам рынка — страховым компаниям».

«Идея создания единой площадки для общения с мегарегулятором абсолютно здравая, но должно пройти время, чтобы понять, насколько это действительно эффективно», — говорит гендиректор МСМС Дмитрий Кузнецов. Телефон президента НССО Андрея Юрьева вчера не отвечал.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля