Региональные страховщики ОСАГО выступают за усиление влияния на управленческие решения РСА

Представители региональных страховщиков намерены обсудить ряд предложений, направленных на обеспечение их прав и расширение их полномочий, на встрече с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорем Юргенсом и президентом Российского союза автостраховщиков (РСА) Павлом Буниным 14 января, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

07:23
Финмаркет
Как пояснил П.Бунин агентству, «основное внимание на этой встрече предполагается уделить проблематике рынка ОСАГО. Встреча рассчитана на обмен мнениями. Принятия каких-либо конечных решений она не предполагает».

Представитель региональной страховой компании, готовившей ряд предложений для будущего обсуждения, сообщил агентству, что «участники встречи с президентами РСА и ВСС намерены поднять тему предоставления равных прав для членов РСА на представительство при выборах в органы управления профессионального объединения страховщиков и участие в управлении этим объединением. Такие права заложены последними изменениями в закон об ОСАГО».

Региональных страховщиков будут интересовать сроки и этапы внедрения таких изменений, возможность введения в состав правления РСА представителя средних и региональных компаний, возможность использования механизма тайного голосования (чего пока не предусматривает устав РСА). Также планируется обсудить действующий порядок отгрузки чистых бланков полисов ОСАГО, гарантии обеспечения представительства в регионах РФ страховщиков ОСАГО, не имеющих разветвленных филиальных сетей.

В ходе встречи президентов двух союзов с региональными страховщиками планируется затронуть ряд вопросов, связанных с совершенствованием закона об ОСАГО.

Одно из предложений региональных страховщиков ОСАГО связано с идеей создания региональных площадок для сбора и предварительной обработки информации, с последующей централизованной обработкой данных и отправкой их в РСА. «Такими площадками могли бы стать региональные торгово-промышленные палаты, которые бы направляли собранные и обработанные данные в ТПП РФ, и далее в РСА», - считает один из авторов предложений.

Отвечая на вопрос о степени готовности к предстоящему диалогу, президент ВСС И.Юргенс заявил агентству, что считает «необходимыми консультации с региональными страховыми компаниями». Он полагает важным «обеспечение прозрачности механизмов принятия управленческих решений». Такие встречи, по мнению президента ВСС, помогают выработке консолидированных подходов по актуальным для рынка проблемам.

Вместе с тем И.Юргенс обозначил как ключевую задачу «сохранение баланса интересов участников в союзах». «Еще работая в РСПП, я понял неизбежность конфликта воззрений, демонстрируемых крупным и средним бизнесом. Это закономерно», - сказал И.Юргенс.

По его словам, «шанс достигнуть баланса интересов сохраняется при соблюдении принципов справедливости. Соблюдая права небольших игроков, профессиональное объединение не может допустить и ущемления интересов компаний, которые несут основное бремя поддержания бизнеса в секторе, нивелируют системные для рынка риски. Ведущие игроки в отдельных рыночных секторах точно так же должны чувствовать, что их законные права обеспечены».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля