Переход на новый план счетов для страховщиков может быть отложен регулятором до 2017г

Переход на новый план счетов для страховщиков может быть отложен Банком России до 2017 года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

07:22
Финмаркет
«Этот вопрос актуальный для страхового сообщества обсуждался в ходе встречи с руководством Банка России в пятницу. На встрече присутствовала председатель Банка России Эльвира Набиуллина», - сообщил И.Юргенс.

Он добавил, что при этом регулятором было поставлено условие использовать переходный период таким образом, чтобы каждая страховая компания могла предъявить свой план поэтапной подготовки к переходу на новый план счетов. «Активное участие в этом будет принимать Всероссийский союз страховщиков, консультации с Банком России на эту тему продолжатся», - сказал глава ВСС.

Он также добавил, что в ходе встречи поднимался вопрос о введении порядка работы страховщиков через спецдепозитарии.

«Относительно сроков начала работы через спецдепозитарии также ведутся дискуссии», - сказал И.Юргенс.

Как сообщалось ранее, тема перехода страховщиков на новый план финансовой отчетности в короткие сроки обсуждалась в последние месяцы достаточно остро, в том числе с участием представителей Банка России. Страховщики высказывали опасение, что такая серьезная мера, реализованная в период кризиса, влечет дополнительные риски для устойчивости страховых компаний.

Порядок проведения операций страховщиками через спецдепозитарии был предусмотрен законодателями с 2016 года. Если Банк России поддержит позицию страхового сообщества, этот срок может быть сдвинут на более поздний период, пояснил президент ВСС агентству.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля