Вопрос о переизбрании президента РСА будет рассмотрен на внеочередном собрании участников 15 января

Вопрос о переизбрании президента Российского союза автостраховщиков (РСА) будет рассмотрен на внеочередном собрании участников 15 января, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель президиума РСА по итогам заседания в четверг.

18:40
Финмаркет
«Президиум принял решение о созыве внеочередного собрания для замены Бунина. Вопрос о переизбрании президента союза включен в повестку собрания», - сказал он.

Собеседник агентства предположил, что «наиболее вероятным кандидатом на пост президента РСА считают президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. В этом случае Игорь Юргенс будет совмещать посты президентов двух союзов одновременно».

Он также добавил, что представитель Минфина РФ в ходе заседания президиума РСА высказался против смены руководителя союза в разгар кризиса на рынке ОСАГО. Представитель Банка России подчеркнул нейтральность своей позиции, упомянув о праве участников РСА решать вопросы в своей компетенции.

Источник агентства, в частности считает, что «подобное решение укладывается в парадигму создания общенациональной саморегулируемой организации на страховом рынке, роль которой, по замыслу страховщиков, отводится ВСС».

Он напомнил, что законопроект о саморегулировании на финансовом рынке рассмотрен комитетом Госдумы РФ по финансовому рынку на днях, документ может быть рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы РФ 19 декабря.

«Мы движемся путем создания саморегулируемой организации независимо от того, какими темпами будет рассматриваться данный законопроект», - заявил И.Юргенс журналистам на недавней встрече.

Президент ВСС уточнил, что идея создания сквозных комитетов по правовым вопросам, финансовой политике, пиар-стратегии уже воплощается в жизнь. В перспективе - реализация идеи реформирования исполнительных аппаратов союзов и оптимизации их бюджетов.

По словам И.Юргенса, такой план действий на ближайшую перспективу поддержали представители страховых союзов.

Как сообщалось ранее, в состав участников ВСС входят РСА и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), каждый из которых создавался согласно закону о соответствующем обязательном виде страхования. Также в ВСС участвует Межрегиональный союз медицинских страховщиков, Ассоциация страховщиков жизни и Национальный союз агростраховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля