Подешевевшие ОФЗ не позволят страховщикам выполнить нормативы ЦБ по достаточности резервов

Страховые компании понесли серьезные убытки из-за обвала на рынке облигаций, прежде всего облигаций федерального займа (ОФЗ), что может помешать им выполнить нормативы ЦБ по достаточности резервов. В связи с этим страховщики просят разрешить им оценивать активы не по справедливой цене, а по цене покупки, как это делают негосударственные пенсионные фонды, пишут «Ведомости».

18:14
Банки.ру
«Для страховщиков необходимо принять аналогичный механизм в интересах и рынка, и клиентов, — считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. — Вложения членов ВСС в госбумаги за год выросли на 47,5% и к июлю достигли 76 миллиардов рублей, или 7% активов». Эти предложения Юргенс направил в ЦБ.

ОФЗ с погашением в январе 2028 года за вторник подешевели на 12,5 процентного пункта до 53% от номинала, ОФЗ с погашением в декабре 2019-го — на 11,2 п. п. до 65,1%.

«В основном страховщики держат эти бумаги до погашения, то есть если перейти от учета по справедливой стоимости к амортизированной, влияние рыночной переоценки можно нивелировать, — цитирует издание аналитика Standard & Poor's Виктора Никольского. — ЦБ понимает, что из-за рыночной волатильности некоторые требования придется пересмотреть, но по госбумагам реакция вряд ли будет оперативной, так как ситуация там не критическая».

Страховщики жизни обязаны размещать часть активов в ОФЗ: у них «длинные» договоры, и им нужны «длинные» инструменты. «В какой-то степени это желание государства помочь рынку, предоставить соответствующие инструменты, но теперь это требование становится проблемой», — рассуждает Юргенс.

Для большинства компаний, занимающихся накопительным страхованием, это вопрос выживания и выполнения обязательств, констатирует заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин.

ЦБ еще не получил письмо ВСС, отмечает издание.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля