Страховщики надеются на «мотор» и «жизнь»

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на прошедшей в Москве пресс-конференции, организованной ОСАО «Ингосстрах», обозначил основные проблемы в области страхования и пути их решения. 

17:16
Amic.ru
– Страхование вслед за всей экономикой страны вступило в стагнацию.Это стагнация взносов и рост убыточности. Темпы роста отрасли могут быть оценены как темпы, совпадающие с инфляцией. Эта тенденция является сейчас основной для всех видов страхования.

Самая большая проблема у нас наметилась в прошлом году в связи с автострахованием - а это, как минимум, 40-50% объема от всего российского рынка страхования. Именно в этой отрасли, еще до кризиса и до санкций, мы почувствовали основное давление. Это было связано с тем, что в течение десяти лет, что работало ОСАГО, тариф по нему в соответствии с законом определялся государством. И десять лет государство этот тариф не повышало, несмотря на инфляцию, рост аварийности, несмотря на то, что наши дороги стали более опасными, чем десять лет назад, несмотря на много других факторов (отмечу, что в прошлом году было достигнуто определенного рода понимание в отношении тарифов ОСАГО, но недостаточное). Все это привело, с одной стороны, к тому, что выросла убыточность по основному - моторному - виду страхования, что потянуло вниз все показатели. С другой стороны, обострились отношения между страховщиками и страхователями. Себе в убыток никто работать не будет, и страховщики пытались ограничить этот вид страхования, выплаты по нему, а страхователи стали проявлять абсолютно обоснованное нетерпение. Общий фон отношений между страхователем и страховщиком серьезно нарушился, - сообщил Игорь Юргенс. 

В связи с этим перед страховщиками стоит несколько задач, которые в одиночку - без регулятора (Центробанка), без активной поддержки государства - они решить не смогут. Первая задача, по словам президента – это докапитализация отрасли, вторая – очистка рынка страхования от тех компаний, которые пришли не для того, чтобы развивать отрасль, а для того, чтобы быстро заработать и уйти.

- После того, как произойдет очистка рынка и останутся серьезные игроки, нужно будет стимулировать отрасль к росту. В стране достаточно того, что стоит страховать, но недостаточно стимулов, чтобы развивать страхование. Например, в Советском Союзе жилье было застраховано практически повсеместно в обязательном порядке. А сейчас такого нет. В то же время государство в случае наводнений и других бедствий теряет миллиарды из резервного фонда на восстановление жилья, в то время как из бюджета эти траты могли бы быть перенесены на страховщиков. И подобными вопросами мы занимаемся сейчас с Центральным банком, с Министерством финансов, с Министерством экономики, - сказал Игорь Юргенс. 

В будущем же году основными тенденциями развития рынка страхования станут корректировка тарифов ОСАГО, рост КАСКО и рост страхования жизни (в прошлом году и в начале этого года по страхованию жизни наблюдался 30-процентный рост). Возможно, именно группы «мотор» и «жизнь» дадут страховщикам прирост (также есть надежда и на добровольное медицинское страхование). Так как страна вступает в довольно трудный период экономической стагнации, если ни рецессии, темпы роста страхования, по прогнозам, в следующем году не превысят 5-10%.

- Что касается более долгосрочного периода, то существует стратегия развития страхового дела до 2020 года, где обозначен целый ряд направлений, стимулирующих данный рынок. Мы довольны своими отношениями (и считаем их перспективными) с новым регулятором - Центробанком , который видит весь финансовый рынок страны, а не отдельно выхватывает какие-то куски. Надеемся, когда стране нужны будут так называемые «длинны» деньги, в том числе для инфраструктурного развития , она будет обращать внимание на страховщиков, - сказал президент ВСС. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля